Аллергия на мед – проявления, методики лечения

Несмотря на массу неоспоримых полезных свойств меда, и его уникальные вкусовые качества, употреблять этот продукт все же стоит с большой осторожностью, поскольку далеко не каждый организм может без проблем справиться с его переработкой, существует вероятность развития аллергической реакции.

Наиболее часто подобный эффект возникает у детей (от младенцев до младшего школьного возраста). Основным источником аллергии выступает пыльца, а отнюдь не высокое содержание сахара, как считают многие. А посему, аллергия, как правило, возникает на отдельные виды меда, а не на продукт в целом.

Основные проявления

Реакция может возникать как у взрослых, так и у детей, первые ее проявления, зачастую, появляются уже через тридцать минут после употребления меда.

Отмечаются характерные покраснения на коже, возможна сыпь, отеки и даже волдыри. У детей может появляться диатез (обычно на лице), который способен перерасти в экзему или различные формы дерматита. Также возможны проблемы с дыханием – ощущается сильное першение в горле (пациент может даже начать задыхаться), бронхиальные или легочные спазмы, чихание, раздражение слизистой носа.

Вышеописанные симптомы могут осложняться резким повышением температуры тела. Наблюдаются болезненные преобразования в слизистых оболочках – не исключен отек языка, губ или даже горла, покраснение глаз.

Также во многих случаях наблюдается рвота, диарея, приступы тошноты.

Методы лечения

Снятию симптомов способствует своевременное употребление препаратов антигистаминного действия: эриус, аллегра, аллерон. Во многих случаях применение этих медикаментов приводит к значительному улучшению самочувствия пациента уже на следующий день.

Также показано наружное применение как гормонального, так и негормонального типов препаратов. Если имеют место выраженные изменения на поверхности кожи, которые сохраняются на протяжении длительного времени, рекомендуется курс флуцинара, элокомо и обработка соответствующих участков кожи при помощи гидрокортизоновой мази.

Из негормональных препаратов наружного применения рекомендуется пролечиться фенистилом, бепантеном, пантенолом, , судокремом.

Для снятия аллергического отека эффективным средством будет Циртек. В некоторых ситуациях, например, при развитии у больного так называемого отека Квинке или анафилактического шока, необходима срочная госпитализация. Дальнейшее лечение осуществляется исключительно в условиях стационара.

Источник: medvesti.com