Показания к проведению МРТ брюшной полости и некоторые нюансы подготовки к нему

Данный метод диагностики патологий и заболеваний брюшной полости и забрюшинного пространства, в отличие от рентгенологического исследования, сопровождающегося воздействием на организм пациента радиоактивного излучения, является абсолютно безопасным, поэтому нередко применяется даже к детям.

Назначается при целом спектре различных нарушений, от пороков развития и аномальных изменений в структуре органов, до нарушения кровообращения, панкреатита и конкрементов в желчевыводящих путях.

Кроме того, МРТ внутренних органов брюшной полости – единственная на сегодняшний день методика диагностики, которая позволяет достоверно установить тип злокачественной опухоли и стадию ее развития.

Чаще всего выполняется при:

• выявлении у пациента симптомов заболеваний, диагностировать которые иными методами невозможно;
  • предстоящем оперативном вмешательстве;
  • необходимости точного определения характера новообразований;
  • невозможности выполнения так называемой контрастной урографии;
  • для определения типов конкрементов в почках и желчном пузыре;
  • необходимости оценки эффективности противоопухолевого лечения.

Подготовительный этап

Во-первых, на протяжении нескольких суток перед выполнением процедуры пациенту надлежит строго придерживаться диеты, которая предполагает полное исключение из рациона углеводов.

За сутки до МРТ следует отказаться от употребления газированных напитков, фруктов и овощей, а также черного хлеба, чая и кофе. Аналогичные ограничения действуют и перед обследованием селезенки.

Допускается прием пищи не позднее, чем за семь — восемь часов до томографии, пить жидкости следует прекратить за четыре – пять часов. Лучше прибыть на процедуру в максимально удобной одежде (в некоторых клиниках пациентам предлагают особые одноразовые сорочки).

Кроме того, вечером накануне исследования рекомендуется принять активированный уголь или эспумизан, а за полчаса до процедуры – любой спазмолитик (хорошо подойдет но-шпа).

Тем же, кто боится шума и замкнутых пространств, помимо описанных выше подготовительных мер, рекомендуется принять успокоительное (по рекомендации врача!), а также взять с собой беруши или наушники. Не лишним в таких ситуациях может также оказаться присутствие близких или друзей.

Пациентам с выраженной гиперподвижностью МРТ может быть выполнено под общей анестезией.

Статья подготовлена совместно с сайтом cena-mrt.ru.

Источник: medvesti.com
  • reply Cash Loans Needed ,

Ɗoes yoᥙr blog have a contact paցe? I’m havinng trouble locatіng it but, I’d likke to shoot you аn e-mail.
    I’ve got some іԁeas for your Ƅlog you might be interested in hearing.
    Eіther way, grеat sitee and I look forward to seeing it evelop ver tіme.

• reply virginia Complaint for divorce form ,

I’ve been absent for a while, but now I remember why I used to love this website.
      Thanks, I’ll try and check back more frequently. How frequently you update your site?

• reply Thaddeus ,

Attractive component of content. I simply stumbled upon your blog
        and in accession capital to assert that I get actually enjoyed account
        your weblog posts. Anyway I will be subscribing for your augment or even I achievement
        you get admission to consistently fast.

• reply building quality backlinks ,

Eѵen then, there is aЬsolutely no guarantee of the respectfive websitе
          achieving desirable rеsults. Mу only concern thiѕ іs how the quality
          of the backlink may not be everything that great.
          After you’re fіnally completed with creɑting the first site, іt will not be a long time before
          you learn tthat it lacks visitors.

• reply овечкамаркет.xn--p1ai ,

No, there is no residential use for gondola shelving.

• reply pacificlawschool.org ,

And this comes as lending in China has skyrocketed.

• reply Psychicoz Reviews ,

Greetings! Very useful advice within this article!
                It is the little changes which will make the most significant changes.
                Thanks a lot for sharing!

• reply Floyd Mayweather vs Conor McGregor PPV Live ,

This is a topic that’s close to my heart…
                  Cheers! Where are your contact details though?